Hommage au Maquis des Glières


Du 31 janvier au 26 mars 1944, Près de 500 hommes se regroupèrent au plateau des Glières, sous le commandement du lieutenant Tom Morel, puis du capitaine Maurice Anjot, pour réceptionner des armes. Au bout de 2 mois, ceux qui avaient choisi de « vivre libre ou mourir » firent face à l’attaque conjointe et massive des forces de Vichy et de la Wehrmacht. Plus de 140 maquisards y trouvèrent la mort, 105 sont enterrés à la nécropole nationale de Morettes, au pied du Plateau.
N’oublions pas !!!!!
8 inconnus et,
Théodose Morel (premier chef du Plateau des Glières), né en 1915.
Maurice Anjot (2e commandant des Glières), né en 1904.
Jean Gérard (corps-franc Simon), né en 1922.
Roger Carrier (corps franc Simon), né en 1921.
Raymond Trolliet (maquis du Cruet), né en 1919.
Florian Andujar-Garcia (Glières), né en 1912.
Manuel Corps-Moraleda, né en 1915.
Lambert Dancet (Glières), né en 1918.
Hubert Godinot (AS: Armée secrète), né en 1912.
Louis Vitipon (Glières), né en 1918.
Marcel Pilat (maquis du Cruet), né en 1919.
André Janin (maquis du Cruet), né en 1924.
Georges Laruaz (AS), né en 1925.
Camille Atrux, né en 1909.
Raymond Vellut (corps-franc Simon).
Raymond Verdel, (corps-franc Simon), né en 1922.
Yves Philippe de Kerarmel (Glières), né en 1921.
Edmond Boscono (Glières), né en 1924.
René Armataffet (maquis du Cruet), né en 1914.
Maurice Destemberg (corps-franc Simon), né en 1920.
Georges Perrin (corps-franc Simon), né en 1923.
Jacques Lacostaz (Glières), né en 1925.
Raymond Aulagnier (Glières), né en 1917.
Jean François Cottet-Dumoulin (Glières), né en 1924, mort pour la libération de Thonon.
Lucien Garot (Glières), né en 1923.
Jean Valsamis (Glières), né en 1922.
Joseph Vittupier (Glières), né en 1923.
Robert Oms (Glières), né en 1919.
Jean Ducrettet (AS), né en 1904.
Paulino Fontoba-Casas (Glières), né en 1903.
Avelino Escudero-Penado (Glières), né en 1919.
Pablo Fernandez-Gonzales (Glières), né en 1912.
Victoriano Ursua-Salcedo (Glières), né en 1918.
André Garcia (Glières), né en 1914.
Maurice Pépin (Glières), né en 1921.
Paul Le Tallec (Glières), né en 1922.
Émile Quéré, né en 1913.
André Delieutraz (Glières), né en 1926.
Jean Macé (Glières), né en 1924.
André Guy (Glières), né en 1921.
Roger Charra (Glières), né en 1922.
André Germain (Glières), né en 1923.
Joseph Guidet (Glières), né en 1906.
René Cherpitel (groupe-franc Simon), né en 1919.
Jacques Marchand (AS), né en 1922.
Marc Bombiger (Glières), né en 1923.
Roger Legrand (Glières), né en 1920.
Jean Couston (Glières), né en 1925.
Georges Dumas (Glières), né en 1926.
Maurice Phaner (Glières), né en 1922.
Raymond Phippaz-Turban (Glières), né en 1922.
André Prompt (Glières), né en 1926.
Lucien Gaertner (Glières), né en 1923.
Roland Laurent (Glières), né en 1925.
Clément Rostaing (Glières), né en 1922.
Alfred Ackermann (groupe-franc Simon), né en 1917.
Jean Gerin (Glières), né en 1926.
Jean Bajard (Glières), né en 1922.
Paul Schaeffer (Glières), né en 1924.
Marius Cochet (Glières et FTP), né en 1915, mort aux Rousses en 1944.
Pierre Bastian (Glières), né en 1907.
Jacques Lalande (Glières), né en 1919.
Georges Decour (Glières), né en 1898.
Louis Basso (Glières), né en 1923.
Gabriel Reynes (Glières), né en 1911.
Edouard Crédoz (Glières), né en 1924.
Jacques de Griffolet d’Aurimont (Glières), né en 1913.
Louis Conte (Glières), né en 1911.
Hugo Schmidt (Glières), né en 1910.
Bernard Zelkovitch (Glières), né en 1923.
Gaston Bocquet (Glières), né en 1920.
Émile Ravot (Glières), né en 1920.
Jean Machurat (Glières), né en 1920.
Olivier Fournier-Bidoz (Glières), né en 1922.
Raymond Barat (Glières), né en 1924.
Sébastien Marcaggi (Glières), né en 1925.
Marcel Huguet (Glières), né en 1903.
Charles Mollet (Glières), né en 1923.
Fernand Tardy (Glières), né en 1922.
Louis Sala (Glières), né en 1922.
Eugène Quétand (Glières), né en 1923.
Joseph Zonca (Glières), né en 1915.
Henri Stein (Glières), né en 1920.
François Servant (Chef du corps-franc Simon), né en 1925.
René Lugaz (Glières), né en 1924.
Marcel Sonnerat (Glières), né en 1920.
Louis Loiseau (Glières), né en 1918.
Robert Colacioppe (Glières), né en 1922.
Jean Marie Rivaud (Glières), né en 1921.
Raoul Dufrêne (Glières), né en 1921.
Roger Vallet (Glières), né en 1923.
Robert Taisseire (Glières), né en 1925.
Jean Comarlot (Glières), né en 1923.
Patrico Roda-Lopez (Glières), né en 1905.
Félix Belloso-Colmenar (Glières), né en 1907.
Florence Valcesia (Glières), né en 1920.
Jean Dujourd’hui (Glières), né en 1922.

MUSIQUE:
Chant des Partisans, Chant du bataillon des Glières

Images & montage, David LEVEQUE

http://blog.savoienumerique.fr

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *